Виртуальные выставки,  Виртуальные музеи,  Онлайн-экскурсии

Новые технологии и Google Arts & Culture — погружение в безграничный мир.

Благодаря некоммерческому проекту Google Arts & Culture произведения культуры и искусства всего мира станут ближе и доступнее каждому пользователю интернета в любом месте. Виртуальный музей становится прекрасной альтернативой реальному посещению музея. Используя новые технологии, мы можем познакомиться с культурой разных народов: насладиться коллекциями более 2000 культурных учреждений, художественных галерей и других культурных центров из практически любой точки планеты. Можно посетить сайт или загрузить приложение:

Виртуально можно совершить поездку в другой город или даже страну, посмотреть как выглядят достопримечательности или здания музеев, прогуляться по залам и осмотреть экспонаты.
В Google Arts & Culture представлены изображения сверхвысокого разрешения. Это позволяет увеличить изображение и рассмотреть даже мельчайшие детали произведений искусства. Тур по объекту сопровождается комментариями экспертов.
Чтобы не потеряться в таком огромном количестве произведений искусства существует удобная система фильтрации: художники, направления, исторические события, цвета, сортировка по алфавиту или выбор на карте и многое другое. Также будет интересно ознакомиться с готовыми коллекциями и популярными подборками.

Виртуальные коллекции Google Arts & Culture

Любой экспонат можно добавить в «избранное», в личном кабинете есть возможность создать галерею из понравившихся экспонатов, разделяя их по определенным критериям: автор, тип, тематика и другим. Выполняя определенные действия в Google Arts & Culture можно зарабатывать достижения, например, добавив произведение искусства в избранное или исследовав новую точку на карте.

В творческой лаборатории Arts & Culture Experiments художниками и программистами созданы интересные экспериментальные проекты. Подробнее мы рассмотрим их в одном из следующих обзоров.

Для любителей тестов и онлайн-викторин, желающих проверить свои знания в Google Arts & Culture есть вот такая игра:

«Что было первым?»:)

В феврале Google Arts & Culture исполнилось 10 лет. В самом начале было 17 учреждений культуры из 11 стран. Сегодня – это большое количество культурных и образовательных учреждений, множество артефактов, прекрасная возможность знакомиться с чем-то новым каждый день. Огромное количество людей стремиться узнавать о нашей общей истории, знакомиться с культурой. Благодаря Google Arts & Culture это все стало доступно. У музеев появилась возможность представить свои уникальные артефакты на обозрение публики. На данный момент уже более 2000 музеев, архивов, объектов всемирного наследия объединены в Google Arts & Culture – общемировой резервуар культуры. Разнообразие знаний и сокровищ в нашем мире действительно безгранично.