Виртуальные музеи

Виртуальный музей – цифровое пространство для сохранения памятников культурного наследия

В связи со сложившейся обстановкой в мире развитие виртуального музея как феномена получило огромный толчок. Благодаря развитию технологий, появлению нового высокотехнологичного оборудования стало возможным наслаждаться красотой экспонатов практически из любой точки мира. Мир меняется, расширяются границы. Музей переживает времена трансформации и адаптации. Возможности велики, экспонаты теперь можно перенести в цифровое пространство, и даже если со временем будет утрачен оригинал, мы сможем познакомиться с его цифровой копией.

Пандемия COVID-19 показала нам, что имеющиеся ресурсы используются не «на максимум». Многое откладывалось «до лучших времен», многое было реализовано не в полной мере. Сильный пожар в 2018 году в Национальном музее Бразилии уничтожил большую часть экспозиции, произошла величайшая культурная трагедия. Google Arts and Culture совместно с Национальным музеем Бразилии в Рио-де-Жанейро воссоздали виртуальный вариант музея. Этот неоднозначный опыт показывает реальную необходимость в цифровизации культурного наследия.

Виртуальный музей — это цифровое пространство, наполненное цифровыми экспонатами

Виртуальный тур по музею иногда отождествляют с виртуальным музеем. Многие до сих пор считают, что это одно и то же, но есть некоторые отличия. Виртуальный тур по музею – это скорее онлайн визитная карточка музея, знакомство с экспозицией музея и его интерьером. Виртуальный музей – это цифровое пространство, наполненное цифровыми экспонатами – копиями реально существующих (существовавших) экспонатов или digital произведениями искусства. Создание полностью виртуального пространства еще пока не очень хорошо освоено. Со временем виртуальный музей сформируется в качестве самостоятельного культурного и образовательного центра в пространстве Интернет.